Запись на прием
01.10.2023

Детская офтальмология

С самого рождения человек начинает познавать мир. Для этого у нас есть органы чувств – слух, обоняние, осязание, вкус, зрение. И, если вдруг происходят нарушение в их работе, то человек не может полностью воспринимать происходящее вокруг и наслаждаться жизнью. Изучение окружающей среды начинается с детского возраста. Более 80% информации мы получаем с помощью глаз, которые являются сложным оптическим прибором. Глаза помогают нам замечать все вокруг. Органы зрения у детей развиваются быстро и, чтобы не было осложнений и проблем с глазами во взрослом возрасте, важно регулярно посещать детского офтальмолога для своевременного выявления отклонений, а также в профилактических целях. Детский офтальмолог занимается профилактикой, диагностикой, лечением заболеваний органов зрения у детей. Заболевания, связанные с нарушением зрения, бывают врожденными: глаукома, нарушение рефракции, катаракта и др. Или приобретенными: косоглазие, амблиопия, близорукость и пр.

Чтобы на ранней стадии выявить их, правильно подобрать лечение, восстановить функцию детская офтальмология 1.jpgглаз, обеспечить профилактику следует обратиться к детскому офтальмологу.

В Медицинском центре "Клиника "Доктор "Клин" принимают высококлассные специалисты-офтальмологи с большим практическим опытом, владеющие современными эффективными методиками диагностики и лечения заболеваний органов зрения у детей.

При необходимости детский окулист взаимодействует и с другими врачами МЦ "Клиника "Доктор Клин". 

В нашем центре кабинет детского офтальмолога оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет проводить различную диагностику.

Первая встреча с врачом офтальмологом происходит в роддоме или сразу после выписки. Родители должны знать, что это необходимо сделать в первые дни жизни малыша, чтобы впоследствии все было в порядке с его глазами. Если все хорошо и нет патологий, то следующие визиты рекомендуем проводить раз в полгода. Глаза ребенка в этот период активно развиваются и обследования важны для сохранения зрения в старшем возрасте.

Детям старше 1 года рекомендуется посещать детского офтальмолога один раз в год. Раннее выявление патологий и эффективное лечение является профилактикой развития косоглазия, амблиопии, близорукости.

В дальнейшем детям школьного возраста осмотр у специалиста рекомендуется проводить каждые пол-года.

Медицинский центр "Клиника "Доктор Клин" обладает необходимым специалистами и оборудованием для проведения точных исследований и качественного лечения.

В нашей клинике детские окулисты используют следующие методы диагностики:

  • офтальмоскопия (исследование глазного дна);
  • визометрия — определение центральной остроты зрения;
  • определение периферического зрения (поля зрения, компьютерная периметрия);
  • скиаскопия и рефактометрия — диагностирование близорукости, дальнозоркости, астигматизма;
  • исследование бинокулярности зрения;
  • биомикроскопия — исследование переднего отрезка глаз;
  • тонометрия — измерение давления внутри глаз.

Качество зрения в разном возрасте зависит от рефракции, т.е. преломления световых лучей.

Диагностика аномалий рефракции особенно актуальна у детей раннего возраста, так как нарушение зрительных функций служат основной причиной косоглазия и амблиопии — снижения зрения в одном из глаз («ленивый глаз»).

С помощью новейшего детская офтальмология 2.jpg уникального немецкого прибора авторефрактометра Plusoptix A09 в Медицинском центре "Клиника "Доктор Клин" стало возможным быстро и точно проводить исследования у детей, начиная с первого месяца их жизни. При условии кратковременной фиксации взгляда прибор позволяет определить:


  • рефракцию — близорукость, дальнозоркость, астигматизм;
  • отклонение глаз от точки фиксации — сходящееся, расходящееся и вертикальное косоглазие;
  • анизокорию — разный диаметр зрачков;
  • врожденные заболевания, например, катаракту.

Кроме этого, аппарат Plusoptix A09 позволяет быстро определить: 

  • межзрачковое расстояние;
  • диаметр зрачков;
  • симметрию роговичного рефлекса.

Прибор настолько современен и сделан с максимальной заботой о детях, что Ваш ребенок не испытает никакого дискомфорта. 

детская офтальмология 3.jpgС расстояния 1 м, ребенка отвлечет забавный смайлик на аппарате и приятный звук. Всего 5 секунд — и готово! Результаты мгновенно отображаются на экране монитора. 

Родители и ребенок от такого исследования получают лишь положительные эмоции. 

Наш специалист проанализирует результаты, даст необходимые рекомендации и при необходимости назначит лечение.

Среди услуг медицинского центра "Клиника "Доктор Клин":

  • широкий спектр исследований;
  • индивидуальные программы для коррекции нарушения зрения при различных патологиях косоглазии, астигматизме и других;
  • современные методы лечения близорукости, косоглазия. 

 
Одним из распространенных детских заболеваний глаз является косоглазие. Детский офтальмолог медицинского центра "Клиники "Доктор Клин" имеет большую практику в лечении этого заболевания. Причины его возникновения различны, поэтому специалист выяснит причины и подберет индивидуальную программу лечения. 

Врач-офтальмолог применяет медикаментозное, аппаратное, физиотерапевтическое лечение. Если понадобится, может рекомендовать и хирургическое вмешательство.

Определить многие заболевания органов зрения и поставить правильный диагноз может только специалист-офтальмолог, поэтому своевременно обращайтесь за консультацией к врачу.