Запись на прием
22.10.2022

Колоноскопия (видеоколоноскопия)

В медицине существуют деликатные и пикантные разделы.
К ним относится колоноскопия – эффективный способ эндоскопического исследования для диагностики заболеваний толстого кишечника. Колоноскопия в Клину позволяет максимально точно определить и локализовать такие опасные патологии слизистой толстой кишки как колиты, болезнь Крона, язвы и эрозии, полипы и опухоли, дивертикулы, источники кишечного кровотечения и многое другое.

В процессе исследования специалист осматривает и оценивает состояние слизистой оболочки толстого кишечника при помощи специального аппарата – колоноскопа. Аппарат вводится в анальный канал и продвигается в направлении слепой кишки. В некоторых случаях колоноскоп удается завести в терминальный отдел подвздошной кишки, что позволяет составить более полную картину заболевания.

В медицинском центре «Клиника «Доктор клин» все эндоскопические исследования проводятся на цифровом видеоэндоскопе японской фирмы Pentax. С его помощью специалист получает широкие возможности как для диагностических процедур – оценить цвет и структуру слизистой толстого кишечника, провести биопсию подозрительных участков слизистой, так и для лечебных процедур – удалить полипы, новообразования.

Когда необходимо проходить колоноскопию?

Колоноскопию необходимо проходить:
Если есть подозрения на заболевания кишечника (кровь и слизь в кале, повторяющиеся регулярно запоры или поносы, вздутие живота и боли в кишечнике).
При повышении специфических онкомаркеров в анализах крови.
При анемии (снижение уровня гемоглобина), аллергии неясного происхождения.
Если ранее были диагностированы опухоли, полипы и иные новообразований толстой кишки у родственников.
Если вы старше 40 лет – в целях профилактики и более раннего выявления рака толстого кишечника.

Колоноскопия (видеоколоноскопия) выполняется  специалистами медицинского центра «Клиника «Доктор Клин» профессионально и максимально бережно.

По желанию пациента или по рекомендации наших специалистов возможно проведение колоноскопии под местной анестезией. А также под внутривенной седацией (наркозом) в присутствии и с помощью опытного врача-анестезиолога.

Как подготовиться к обследованию?

Колоноскопия требует специальной подготовки пациента. Необходимо соблюдать диету и очистить толстый кишечник от содержимого.

Диета

Необходимо исключить из рациона пищу богатую клетчаткой и отказаться от следующих продуктов:
Молоко, квас.
Ягоды.
Свежие овощи – свеклу, морковь, белокачанную капусту, репу, редьку, редис, лук.
Зелень – щавель, укроп, петрушку, шпинат и т.п.
Некоторые каши – овсяную, пшенную.
Фрукты – абрикосы, персики, яблоки, апельсины, мандарины, виноград, изюм.
Орехи, семечки, хлебобулочные изделия с маком, кунжутом и т.п.
Черный хлеб.

Диета при колоноскопии может включать в себя:
Нежирную отварную говядину, курицу.
Ненаваристые бульоны.
Кисломолочные продукты – кефир, ряженка и т.п.
Белый хлеб и несдобное печенье.

Подготовка к обследованию с препаратом Фортранс

Препарат Фортранс предназначен специально для подготовки 
 кишечника к эндоскопическим обследованиям, рентген-обследованиям и операциям на толстой кишке. Препарат не всасывается в желудочно-кишечном тракте, действует только в кишечнике и выводится в неизменном виде.

С препаратом Фортранс подготовка к процедуре колоноскопии проста. Один пакет препарата разводится в 1 литре воды. Количество раствора для одного пациента берется из расчета 1 литр на 15-20 кг массы тела. Для взрослого человека этот объем составляет 3-4 литра. Необходимо употребить весь объем накануне обследования с 15-00 до 19.00 со скоростью примерно 1 стакан в 15-20 минут, т.е. 1 литр в течение часа.
При подготовке к обследованию препаратом Фортранс ставить клизмы не требуется!
Вы можете приобрести препарат Фортранс в аптеке медицинского центра «Клиника «Доктор клин».
Также, существуют и другие, менее универсальные способы подготовки толстой кишки к обследованию, но про них лучше проконсультироваться у сотрудников клиники.

Вам не придется больше искать где сделать колоноскопию в Клину - обращайтесь к нам в медицинский центр «Клиника «Доктор Клин». Наши специалисты  готовы ответить на любые ваши вопросы.