Запись на прием
11.06.2021

Проверка зрения у офтальмолога, что это?

У всех на слуху такое выражение - "компьютерная диагностика зрения". Что это такое? И что же можно проверить, придя на приём к врачу офтальмологу? Давайте разберёмся!


Медицина, как и другие отрасли науки в последние десятилетия развиваются семимильными шагами. Появляются новые методы диагностики, совершенствуется оборудование, повышается точность приборов. И офтальмология в этом плане стоит одной из первых.


В нашем медицинском центре кабинет врача офтальмолога оборудован современными диагностическими приборами, позволяющими детально обследовать орган зрения и установить диагноз. А по изречению врача Древнего Рима Клавдия Галена: "Qui bene diagnoscit, bene curat" - "Кто хорошо диагностирует, тот хорошо лечит".


Обследование глаз врачом офтальмологом проводится в определённой последовательности. Итак, по порядку: Первым делом, врач расспрашивает пациента о его жалобах, выясняет, когда они появились, с чем были связаны, как развивались. Узнаёт о сопутствующих общих заболеваниях, нарушениях в организме, так как есть достаточное количество заболеваний глаз, причиной которых могут быть изменения организма в целом (эндокринные, воспалительные, инфекционные, аутоиммунные и др.).


Особенности работы человека, зрительные нагрузки, внешние факторы окружающей среды так же могут оказывать влияние на глаза, об этом тоже непременно врач расспросит.


1

После беседы приступаем к собственно обследованию. Далее я буду рассказывать об осмотре с использованием тех прибором, которые находятся в кабинете врача офтальмолога нашего медицинского центра "КлиНика"


1. Определение рефракции, т. е. степени близорукости, дальнозоркости или астигматизма на приборе авторефрактокератометре. Пациенту нужно лишь смотреть на определённую картинку в объективе прибора, который автоматически произведёт обычно три измерения и выдаст значения в распечатанном виде.


2. Измерение внутриглазного давления. Повышенное внутриглазное давление (ВГД) признак болезни глаз - глаукомы. 2Это заболевание бывает нескольких видов и, обычно, протекает в ранних стадиях не вызывая никаких жалоб и симптомов, попросту говоря, человек никак не ощущает, не испытывает дискомфорта, зрение не нарушено. В этом опасность и коварство глаукомы, так как из-за повышенного ВГД происходит постепенная атрофия зрительного нерва, то есть гибель нервных волокон, а это необратимый процесс. Поэтому так важно измерять внутриглазное давление, особенно тем, кому за 40, один раз в год. Измерение ВГД может проводиться различными методами. В нашем центре мы измеряем глазное давление на приборе под названием «пневмотонометр».


3             4


Прибор в автоматическом режиме с помощью струи воздуха, которая дует на глаз, производит несколько измерений и вычисляет среднее значение. Данная процедура безболезненна, не требует закапывания капель, проводится без контакта с глазом. Иногда, пневмотонометр в силу разных причин (очень редко) не может провести измерение, тогда ВГД можно измерить исторически более старым методом. Проводится исследование в положении пациента лёжа, в глаза закапываются анестезирующие капли, на глаз устанавливается специальный грузик смазанный красителем, отпечатки с которого переносятся на бумагу и, с помощью специальной линейки, определяется ВГД.

5

3. Ориентируясь на данные рефрактометрии (см. п. 1), врач проводит исследование остроты зрения - визометрия. Раньше, да сейчас кое-где, визометрия проводится по таблице с буквами на стене, освещаемой лампочкой.


7Более современный способ, какой используется в нашем центре - с помощью специальных проекторов знаков, управляемых дистанционно с пульта как у телевизора - врач может показать не только буквы, но и цифры и другие специальные знаки, и диагностические тесты для более тщательного выявления зрительных нарушений.


При необходимости проводится коррекция зрения с помощью набора пробных линз.


84. Идём дальше. Мы проверили рефракцию, измерили внутриглазное давление, оценили остроту зрения. Переходим к внешнему осмотру глаз. Кроме просто осмотра глазами, врач попросит сесть за прибор под названием щелевая лампа.


Это по сути своей микроскоп, глаз освещается световой полоской в виде щели, отсюда и название прибора, и врач проводит осмотр переднего отдела глаза (век, конъюнктивы, роговицы, радужки, хрусталика) под увеличением.


После осмотра переднего отдела глаза, проводится осмотр заднего отдела или, по-другому, глазного дна. На глазном дне врач осматривает и оценивает состояние сетчатки, сосудов и зрительного нерва. Осмотр вначале проводится с узким зрачком. Однако желательно, а в некоторых состояниях обязательно осматривать глазное дно с расширением зрачков. Осмотр с узким зрачком можно сравнить с осмотром большой комнаты через замочную скважину в закрытой двери, а с расширенным зрачком, как если бы дверь в комнату была распахнута настежь. Расширение зрачков проводится с помощью капель короткого действия, зрачки вновь суживаются обычно через 3-4 часа. В то время пока зрачки расширены нежелательно садиться за руль, выходить на солнце в солнцезащитных очках. Осмотр глазного дна проводится либо с помощью электрического ручного офтальмоскопа либо за щелевой лампой с помощью специальных бесконтактных или контактных линз.


9 10 11 12
Либо с помощью специального налобного офтальмоскопа.

Вот, те исследования, которые позволяют в около 80% случаев поставить правильный диагноз. Иногда же требуется провести дополнительные диагностические мероприятия. Помните, я упоминал про разные виды глаукомы? Есть так называемая открытоугольная и закрытоугольная формы. Название их происходит от формы угла передней камеры глаза. Не сильно вдаваясь в подробности, это место где происходит отток жидкости из глаза, при затруднении оттока повышается внутриглазное давление, возникает глаукома. Так вот, угол передней камеры может быть открытым или узким, или даже закрытым. В зависимости от этого принципиально зависит лечение глаукомы. 11Так, если глаукома открытоугольная, то лечение начинается с капель, понижающих ВГД. Если же угол узкий или крайняя степень - закрыт, по капли играют вспомогательную роль, а на первом месте стоит лазерное лечение. Определить форму угла передней камеры можно при помощи специального метода обследования, называется гониоскопия (от латинского гонио- угол, скопия- осмотр). Проводится исследование за щелевой лампой, на глаз пациента после закапывания анестезирующих капель ставится специальная линза (гониоскоп), и врач осматривает детально угол передней камеры.


Ещё одним важным, ценным в информативном плане методом диагностики глазных (и не только глазных) заболеваний является исследование полей зрения или периметрия. Что такое поля зрения? Поле зрения - это всё то пространство, которое видит глаз. Например, если мы смотрим прямо в одну точку, то боковым зрением всё равно видим то, что происходит вокруг - это и есть поле зрения. Так вот, при целом ряде глазных заболеваний, а также неврологических, появляются изменения полей зрения. К примеру, всё та же глаукома. Помните, жалоб на зрение в начальных стадиях не возникает! Но в поле зрения возникают участки, где глаз уже не видит свет, такие изменения и вы являются при периметрии. В нашем центре периметрия проводится на специальном компьютерном автоматическом периметре.


14.jpgПроцедура требует сосредоточенности пациента, по времени, в зависимости от методики, может занимать до 20-25 минут на каждый глаз, поэтому, обычно, проводится отдельно от приёма. Один глаз закрывается специальным щитком, пациент видит загорающиеся точки в приборе и фиксирует это нажатием на кнопку. По окончании, результаты распечатываются.


Вот "вкратце" те приборы и те методы обследования, которые можно провести в нашем центре. Как видите, спектр широкий, и вот что возможно в целом назвать "компьютерной" диагностикой зрения, где по сути никакого компьютера нет, а есть различные приборы, работающие в автоматическом режиме, хорошие помощники врача, но не заменяющие его и ни в коем случае не ставящие диагноз.


Отдельно упомяну, что в особо сложных случаях, возможно потребуется проведение ещё более углубленного обследования, таких методов как оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки и зрительного нерва, флуоресцентной ангиографии сетчатки (ФАГ), электрофизиологических методов исследования. В этих случаях, мы можем рекомендовать консультацию и дообследование в различных крупных учреждения, таких как МНТК "Микрохирургия глаза" им. С. Н. Фёдорова, НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и других.


В заключение хочется напомнить, что все заболевания проще контролировать и легче лечить в начальных стадиях. Поэтому, если у Вас есть жалобы на зрение, то не откладывайте визит к врачу офтальмологу на потом. А если жалоб нет, то раз в год проверяйтесь у врача офтальмолога, позаботьтесь о сохранении Вашего зрения!


Врач офтальмолог, лазерный хирург медицинского центра «КлиНика»     Бумагин В.Е.