Запись на прием
12.02.2021

Эндоскопия

В последние десятилетия в современной медицине широкое распространение получили методы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов, которые позволяют обходиться без широких открытых хирургических вмешательств. Данные методы получили единое название «Эндоскопия». Наиболее активно это направление в медицине развивается в отношении исследования полых органов, таких как органы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), дыхательных путей, мочевой и половой систем и др. Эндоскопия позволяет визуально оценить состояние внутренних органов в режиме реального времени, а также при необходимости провести ряд дополнительных диагностических и лечебных манипуляций.


При проведении эндоскопии используются оптические инструменты - эндоскопы и осветительные приборы. Эндоскопы, это гибкие пластиковые или металлические трубки с осветительной и оптической системой. В современных эндоскопах применяется волоконная оптика, позволяющаяполучать истинное, неискаженное изображение внутренней поверхности органа.


Эндоскопия обычно хорошо переносится больными и не сопровождается осложнениями. Некоторые неприятные ощущения, возникающие иногда после эндоскопии, не требуют лечебных воздействий.


Эндоскопические методы повысили возможность ранней диагностики многих заболеваний.